Несколько фактов о здоровом сне

23.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Самый главный «убийца» сна — это стресс. В этом случае не помогут даже вечерние прогулки и расслабляющие ритуалы. Поэтому в течение дня очень важно сбрасывать с себя отрицательную энергию, отдыхать, а во время обеденного перерыва выходить на прогулку хотя бы на 5 минут. Таким образом, в крови будет меньше негативных гормонов стресса, а вы станете крепче спать.

Для здорового сна имеет большое значение даже такая мелочь, как оттенок обоев в спальне. Вы сможете расслабиться лучше, если обои будут нежного оттенка, например, желтого, розового или светло-зеленого. Красный цвет обоев будет постоянно бессознательно действовать вам нервы, раздражать и возбуждать вас. Поэтому, если вы чувствуете, что тональность комнаты не располагает к умиротворению, то не стоит сразу затевать грандиозный ремонт, для начала можно попробовать сменить занавески, покрывало или повесить на стену картину с полюбившимся вам изображением.

Обстановка, то есть порядок в комнате, в которой вы спите, тоже играет не последнюю роль в качестве вашего сна. Стопки постельного белья, которые вы не успели разобрать, пыль на полках и подоконниках и другие подобные факторы подсознательно нарушат ваше душевное спокойствие, что обязательно повлияет на сон. Ведь гораздо приятнее ложиться спать в хорошо убранной и проветренной комнате, в которой ничто не отвлекает от предвкушения сладких снов.

Шум у соседей также не поможет вам выспаться. Но, как ни странно, полная тишина тоже действует на нервы. Для умиротворенного сна и скорого засыпания шумы все же необходимы, но только в умеренном количестве. А значит, что свою спальню не стоит от них полностью изолировать.

Не переедайте на ночь. Возможно, что именно принятая на ночь, не успевшая перевариться, пища мешает вам сладко и быстро уснуть. Не зря говорят, что есть за 2-3 часа до сна не желательно. А если уж очень хочется, то можно взять для перекуса что-нибудь легкое, например, йогурт или стаканчик кефира. А вот стакан теплого молока с добавлением меда будет очень даже полезен для спокойного и умиротворенного сна.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.