Полезно или вредно употреблять шоколад?

24.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Вопрос о том, полезен или вреден шоколад, актуален и на сегодняшний день. Некоторые считают, что он приносит пользу, некоторые – что он вредит здоровью. Однако едят шоколад все и везде – это факт!

Чрезмерное употребление шоколада может привести к избыточному весу, отчасти это правда. Шоколад является высококалорийным продуктом, но только из-за глюкозы и молока, которые в нем содержатся. Непосредственно шоколадные углеводы достаточно быстро расщепляется в нашем организме и так же быстро расходуются. Не смотря на все, этим лакомством злоупотреблять не стоит. Все хорошо в меру.

В шоколаде находится кофеин и теобромин. Эти вещества способны стимулировать нервную систему и работу сердца, приводя тем самым организм в возбужденное состояние. Поэтому перед сном лучше отказаться от кусочка шоколада.

Шоколад считается источником энергии, и это действительно так. Входящие в его состав сахар и жиры представляют собой основных поставщиков энергии в организме. Магний и калий, находящиеся в шоколаде, так нужны для нормального функционирования нервной системы и мышц. Углеводы поставляют в организм легкодоступную энергию, которая быстро сжигается, а жиры наоборот, медленнее усваиваются, тем самым обеспечивают организм энергией на более длительный период времени.

В какао-бобах, являющихся основой шоколада, находятся полифенолы, которые положительно действуют на работу сердца. Какао в значительной мере повышает иммунитет. Для использования в лечебных целях лучше выбрать элитные сорта горького шоколада (но никак не молочного!).
Бытует мнение, что употребление шоколада вредно для зубов, это не так. Какао способствует укреплению эмали, а его масло обволакивает поверхность зубов своеобразной защитной пленкой и не дает им портиться. Поэтому шоколадные конфеты гораздо безопаснее от карамелек.

Некоторые считают, что шоколад способен вызывать своеобразную зависимость, это не правда. Находящиеся в шоколаде ничтожно малые дозы кофеина и теобромина не способны вызывать определенную зависимость. В шоколаде еще присутствуют каннабиноиды, которые по своему действию напоминают действие марихуаны. Но чтобы почувствовать какой-нибудь эффект, нужно будет съесть примерно 55 плиток.

Кушайте с удовольствием шоколад и радуйтесь жизни!

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.