Как правильно проверить осанку?

09.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Как правильно проверить осанку?

Осанку человека отражает его здоровье. Попробуйте сесть и встать с правильной осанкой, и вы сразу почувствуете себя моложе. Человек с хорошей осанкой часто ассоциируется с уверенной и уравновешенной личностью. Как проверить свою осанку вы узнаете из этой статьи.

Первое что нужно сделать – это встать в полный рост перед зеркалом и рассмотреть себя спереди и с боков.

Затем необходимо встать спиной к стене в 5 сантиметрах от нее. Ноги на ширине бедер. Далее отклоняйтесь назад до тех пор, пока не прижметесь к стене. В момент касания со стеной отметьте, какие части тела коснулись ее в первую очередь.

Если сначала стены коснулись одновременно ягодицы и плечи, значит, вы стоите правильно. Если стены коснулась раньше одна из сторон тела, то это означает, что у вас нет центрального равновесия. Если первыми были ягодицы – у вас выступает таз, если плечи – слишком напряжена спина и чересчур вынесен вперед таз. Если первой стены коснулась спина, значит, вы горбите плечи и сутулитесь.

Также можно перед началом проверки прикрепить к стене полоску бумаги. Тогда можно попросить кого-нибудь отметить положение бедер, плеч и других частей тела. Затем по отметкам легко выяснить на одном ли они уровне.

Правильная осанка

Правильная осанка подразумевает, что стоя прямо вы полностью расслаблены, а вас будто бы держит невидимая вертикальная струна, которая проходит через затылок, шею, между лопаток и бедер, и через колени уходит в пол.

При хорошей осанке голова поднята вверх и чуть вынесена вперед. Плечи расслаблены, слегка отведены назад и находятся на одной линии. Руки свободно висят, а ладони немного выступают за бедра. Грудная клетка расправлена. Живот втянут. Бедра располагаются на одном уровне. Мышцы ягодиц расслаблены. Ноги слегка согнуты в коленях. Вес равномерно распределен по всей поверхности ступней. Тело не изогнуто ни в одну сторону.

Неправильная осанка

Вот самые частые ошибки в осанке:

  • голова наклонена вперед, а не держится прямо;
  • напряженные, скругленные плечи;
  • лопатки, как крылья, торчат наружу;
  • впалая грудь, согнутая спина;
  • смещен таз относительно всего тела;
  • плечи располагаются на разном уровне;
  • неправильное распределение веса на ступни.

Если вы обнаружили у себя какие-либо отклонения в осанке, необходимо обратиться к врачу-неврологу. Квалифицированные специалисты помогут разработать линию поведения для лечения неправильной осанки, а также дадут рекомендации по профилактике.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.