Как избежать мигрени

15.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Мигрень является заболеванием неврологического характера, симптомами которого являются сильные боли, которые проявляют себя только в одной половине головы. Как известно, данное заболевание может сбить человека с нормального ритма на целый день.

Голова, как правило, может болеть по-разному. Многие из нас хорошо знакомы и с тяжестью в затылке, и с ломотой над бровями, и с молоточками в висках. Но все эти симптомы нельзя сравнить с настоящими приступами, вызываемыми мигренью, во время которых чувствуется головокружение, а от пульсирующей боли темнеет в глазах. Но самое страшное в том, что от данного недуга не спастись таблетками. Не помогают обезболивающие средства потому, что приступ мигрени нельзя отрегулировать при помощи лекарств. А продлиться он может достаточно долго: от трех часов до трех суток.

Если, как мы выяснили, что приступ нельзя остановить, то предупредить его появление все же в наших силах. Для этого нужно укреплять вегетативно-сосудистую систему, а точнее, заниматься бегом, плаванием, утренней гимнастикой, не пренебрегайте занятиями на коньках и лыжах в зимнее время года. Также очень полезно закаливать организм, обливаясь прохладной водой или обтираясь влажным полотенцем, кроме этого, постарайтесь как можно чаще принимать контрастный душ. Способствуют мигрени и некоторые продукты питания, например, в которых содержится кофеин вкупе с искусственными подсластителями, а также спиртные напитки, особенно пиво. Если вы склонны к мигреням, то вам будет полезно принимать для профилактики приступов лекарственные настои, выполненные из корней валерианы, цветков мяты, ягод рябины и боярышника. Может помочь и зеленый чай с жасмином.

Чтобы немного снизить головную боль при наступлении приступа мигрени, попробуйте применить горчичники, поставив их на затылочную область. Если слушать народную медицину, то она рекомендует в начале очередного приступа употребить в пищу несколько кислых яблок. Пусть в этом случае вам будет не до питания, но народный способ является неплохим и довольно эффективным.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.