Если болит спина

19.11.2011, Статьи, Кирилл Копылов

Оказывается, боли в спине бывают чаще у тех людей, которые не уделяют нужного внимания своему питанию, а состояние позвоночника, в свою очередь, очень зависит от того, что человек получает в качестве питательных веществ каждый день.

Для укрепления позвоночника в состав продуктов обязательно должны входить калий, магний, кальций и фосфор. Поэтому необходимо, чтобы на столе ежедневно присутствовали такие продукты, как капуста, горох, морковь, рис, грецкие орехи и фасоль. Белый сахар лучше всего не употреблять, так как именно он является основным «вредителем» для позвоночника, делая кости скелета при усвоении рыхлыми и мягкими. Избегайте длительных «статичных» поз, ведь давным-давно известно, что ничто так не делает наш позвоночник больным и немощным, как долгое сидение на одном и том же месте.
Первая помощь при болезни спины.

Во-первых, срочно бросайте окучивать свою капусту и морковь, если на самом деле хотите сохранить свою спину в более или менее рабочем состоянии, и ложитесь. Быстренько организуйте своей больной спинке какой-нибудь теплый компресс или примочку, для этого вполне подойдет любая тряпица, смоченная в теплой воде и приложенная к больному месту. Несколько раз в сутки попросите вашу жену втирать в больную спину любую согревающую мазь. Для этих цепей вполне подойдет капсикам или випросал. Если боль не очень сильная, то можно повисеть на перекладине, лежать лучше всего в известной позе «зародыша», т.е. на боку и притянув к груди колени. Подберите себе удобный матрас и не отказывайтесь от подушки. Можно положить под шею валик, который тоже поможет вам избавиться от страданий. Через каждые тридцать минут обязательно меняйте позу.

Не доводите ситуацию с болями в спине до абсурда. Прислушайтесь к рекомендациям врачей, которые, поверьте, плохого не пожелают. Итак, для начала обеспечьте при болях в спине себе постельный режим хотя бы на пару дней. Если необходимо, то носите специальный бандаж, для того чтобы помочь вашей спине «держать» форму. Обязательно принимайте обезболивающие и снимающие воспалительные процессы препараты, врач может назначить вам препараты, расслабляющие мышцы, которые помогут снять мышечный спазм.

Для предупреждения хронического течения поясничных болей и их повтора рекомендуются активный образ жизни, избегание подъема значительных тяжестей и статических перегрузок, лечебная гимнастика. Пройдите курс физиотерапии, эти процедуры снимут мышечное напряжение, улучшат кровообращение и будут настоящими и верными помощниками в снятии воспалительного процесса.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.